Отзывы о работе клиники

Выражаю благодарность заведующей детским седьмым отделением, Оксане Николаевне Жуковой, и персоналу этого отделения за хорошее отношение, чуткость, заботу. За месяц пребывания со своим ребенком, с нами была проведена хорошо организованная и профессиональная работа. Хороший видимый результат от лечения.

Хочу выразить огромную благодарность за чуткость, внимательность и профессионализм Александре Сергеевне Моревой . Александра Сергеевна не просто замечательный врач , но и замечательный человек, которая всегда успокоит и объяснит , что все решаемо. Спасибо!

Хочу выразить благодарность врачам 4 отделения Валентине Владимировне Мигалиной и Марии Анатольевне Омельченко за внимательное, и вдумчивое отношение к пациенту. Мой сын проходил стационарное лечение весной-летом 2018 года, сейчас долечивается дома с регулярным посещением врача. Состояние его при поступлении в отделение было тяжелым, мы знаем, что лечение предстоит длительное. Но то, что врачи пристально и внимательно следят за динамикой состояния и корректируют лечение по мере необходимости, дает нам надежду на благоприятный результат. Валентина Владимировна, Ваша доброжелательная и оптимистичная манера общения с пациентом сама по себе является терапевтическим фактором и помогает ему поверить в успех лечения. Спасибо!

2 месяца - на столько прервалась моя жизнь, когда я поступила на третье отделение ФГБНУ НЦПЗ. В свои заботливые руки взял меня заведующий отделением Столяров Сергей Александрович и передал врачу Надежде Сергеевне, с которой мы пережили разные этапы моего лечения. Но в итоге результат от госпитализации был положительный, в чем признался и ведущий профессор Олейчику Игорь Валентинович. Имея подобный опыт госпитализации в прошлом, могу сказать, что мне повезло, что попала я именно в ФГБНУ НЦПЗ на 3-е. Как мне кажется, схема лечения была подобрана удачно. Здесь замечательный персонал - чуткие и внимательные мед. работники. Попав сюда, я заново училась любить себя. Что мы здесь только не делали! Дружные отношения с лежащими девочками научили заботиться друг о друге. Спасибо всему 3-ему отделению за щадящее лечение и душевное тепло! И кстати, лежала я здесь по направлению, т. е. лечение было бесплатным. Всем желаю благополучия и выздоровления!

Хочу сказать большое человеческое спасибо Сорокину Сергею Александровичу! ВРАЧ лучших, каких-либо мы дочкой встречали за несколько лет лечения. Есть с чем сравнивать, таких врачей как Сергей Александрович единицы. Спасибо Вам огромное Сергей Александрович за мою дочку, как бы мы жили без Вас, не знаю.

Огромное спасибо Научному центру психического здоровья! Лежала там полгода и 10 месяц как уже выписалась! Благодаря врачам, медсёстрам я чувствовала себя намного лучше. Отдельное спасибо хочу сказать Игорю Валентиновичу! За его профессионализм! Павлу Владимировичу! Царства ему небесное, хороший был врач и человек! Спасибо Сергею Александровичу, до сих пор хожу к нему на консультации и он прекрасный врач! Я ему доверяю и верю, что он до конца меня вылечит! Спасибо медсестре Елене Альбертовне за поддержку и заботу, которую она мне давала, за поэтические вечера, которые она вела, помогала верить в себя! Как она нас будила с приятными словами, провожала на завтраки, вселяла в нас настроение, уверенность! Дай Бог всем здоровья, и в целом благодарю всех врачей и НЦПЗ! Хорошо, что есть такая клиника! Спасибо.

Хочу выразить огромную благодарность Олейчику Игорю Валентиновичу - старшему научному сотруднику 3 отделения. Пролежав два месяца в центре, я на собственном опыте убедилась, что к каждому пациенту подходят индивидуально и что даже с психическими заболеваниями возможна полноценная жизнь при правильно подобранной терапии. Также признательна Юнилайнен Ольге Александровне, которая, будучи лечащим врачом, всегда проявляла такт и внимание к моим нуждам и проблемам.

Большое спасибо персоналу 1 отделения НЦПЗ! Все сотрудники очень добрые, тактичные, к пациентам относятся как к "хрустальный вазам", т. е очень бережно и заботливо. Врачи профессионалы, у меня за 27 дней убрали напряженность, тревогу, панические атаки и депрессию, от всего "букета" меня избавили. Очень благодарна каждому за возможность снова радоваться жизни и чувствовать себя счастливой!

В этом отделении работают удивительно неравнодушные, доброжелательные люди, терпимо относящиеся к своим пациентам с непростым заболеванием. Мой сын после полугода лечения у разных врачей попал сюда с манией, страхами, навязчивостью. Он буквально перестал жить в реальности, пребывал в жутком состоянии. В силу обстоятельств у него был только месяц на лечение. И за этот месяц его поставили на ноги! Уже через две недели сын стал приходить в себя. И с каждым днем все больше. Конечно, нужно еще продолжать лечение и закреплять успех. Но уже есть кардинальные изменения. И всем этим мы обязаны ТИХОНОВУ ДЕНИСУ ВИТАЛЬЕВИЧУ, самому человечному доктору. Желаю ему большого будущего, успехов и благополучия.

Лежала в этом заведении два месяца. Колоссальное различия в моем состоянии до и после этой больницы. Всем рекомендую Олейчика Игоря Валентиновича, Ольга Александровну Юнилайнен, Сергея Александровича за помощь и нормализацию моего состояния!))

Огромная благодарность за буквально возвращение жизни после многолетней депрессии. Зав. отделением Дмитрию Всеволодовичу Иконникову, Читловой Виктории Валентиновне, а так же всему персоналу - отзывчивые люди, настоящие профессионалы своего дела! То, что они делают, иначе как Божьим промыслом не назовешь. СПАСИБО!

3 отделение эндогенных психических расстройств и аффективных состояний. Только что отлежала месяц в 3 отделении эндогенных психических расстройств и аффективных состояний НЦПЗ. Поступала с депрессией и суицидальными мыслями, а вышла здоровым жизнерадостным человеком с четкими планами на ближайшее будущее и силами эти планы воплотить. Понравилось мне абсолютно все: персонал и лечение, режим, двухместный люкс с телевизором и столом, диет-стол, ЛФК, циркулярный душ, массаж (единственное за что пришлось заплатить!) и пациентки, с многими из которых я буду продолжать знакомство. Место прекрасное - чистое, светлое и относительно просторное, много зелени и живописи. Почти сразу вернули гаджеты и интернет был почти круглосуточно. Есть палаты-люкс с отдельным душем и туалетом, и чем ближе к выписке, тем больше шансов попасть в люкс без дополнительной платы. Питание очень достойное и есть даже определенные хиты вроде рассольника и гуляша. Разрешают курить в туалете почти все время, кроме тихого часа и с отбоя до подъема. Младший медицинский персонал заботлив и предупредителен, благодаря чему терапевтическая обстановка очень благоприятная. От старшей медсестры до санитарок в основном все любезны, внимательны и всегда придут на помощь по первому зову. Медицинские процедуры вроде уколов и забора крови производят очень нежно и с легкой рукой, мне никто никогда так аккуратно не брал кровь из вены как там, спасибо! Со старшим медицинским персоналом и лечащим врачом виделась почти ежедневно, большой обход и консилиум раз в неделю. Со мной очень часто беседовали психологи и проводили множество тестов, что было весьма интересно. Схему лечения выбрали почти сразу, очень быстро адаптировалась, за любыми изменениями врачи зорко следили и вовремя проводили корректировку. Вышла с четкой поддерживающей схемой лечения и недорогими лекарствами - подобрали таблетки, которые не снижают когнитивных способностей, что сейчас приоритетно. Собираюсь продолжать наблюдение у своей лечащей врача Юнилайнен Ольги Александровны, прекрасным врачом и несомненным великолепным профессионалом. С ней у нас сразу же установился контакт и взаимопонимание, как и с главным научным сотрудником Олейчиком Игорем Валентиновичем, ее руководителем. Спасибо им и Тиганову А. С. лично огромное, а также всем причастным к моему выздоровлению. Знаю, что если снова прижмет, то есть куда вернуться и где обязательно помогут. Лучший опыт года.

Я проходил лечение в 4 отделении НЦПЗ в июле-августе 2017 года. Прилетел из Израиля, где живу с раннего детства, в очень нестабильном состоянии. Мания, тревожность, навязчивости чередовались в течение длительного времени. Израильские врачи не смогли подобрать для меня подходящую терапию. И не потому что здесь нет хороших специалистов. Просто в НЦПЗ я впервые встретился с таким искренним желанием помочь со стороны моего лечащего врача. Это - Ворошилина Нина Владимировна, заведующая отделением. И я очень благодарен ей и всем сотрудникам 4 отделения за профессионализм и реальную помощь в стабилизации моего состояния. Не буду описывать подробности назначения и смены лекарств, скажу только, что мания, моя главная проблема, отступила. Хочу ещё немного написать об общей доброжелательной атмосфере отделения. Внимательные медсёстры, которые по-доброму относятся ко всем пациентам, хорошее питание, ежедневные прогулки, дополнительные процедуры (массаж, психотерапия, физиотерапия) позволяют чувствовать, что ты находишься как бы и не в психиатрическом отделении. Сейчас у меня всё хорошо, работаю. Но для себя я решил, что если когда-нибудь придётся пройти госпитализацию, то обращусь только в НЦПЗ.

Лежала месяц с диагнозом тревожное расстройство плюс панические атаки в 1-м отделении. Отличные врачи, доброжелательные медсестры. Огромное спасибо заведующему отделением и моему врачу Макеевой Екатерине за грамотно подобранные препараты, и внимательное отношение.

Лежал в июне 2016 года в течение месяца с сильной депрессией (2 отделение). Отношение к пациентам очень внимательное, подробно выясняли все симптомы и всю историю моего психического расстройства. Естественно, в начале лечения были достаточно сильные побочные эффекты, но без этого никак. Вернули из состояния, когда я не мог ничего делать и уже подумывал о суициде в состояние нормального работоспособного человека, уже через 2 месяца после выписки смог начать работать. Сейчас хожу на консультации в НЦПЗ. В больнице присутствует спортзал, в отделении бильярд, настольные теннис и телевизор. Когда состояние улучшается, выпускают погулять на улицу и домой на выходные, то есть стереотипную "психушку" с решетками и крепкими санитарами не напоминает. Большое спасибо моему лечащему врачу - Горшковой Ирине Валерьевне и заместителю заведующего отделением - Валитовой Юлии Владимировне.

Спасибо большое лечащим врачам 3-го отделения НЦПЗ Полине Евгеньевне Юматовой и Сергею Александровичу Столярову, а также медперсоналу, в особенности медсестре Елене Альбертовне Пузаковой за их профессионализм, участливость и помощь при лечении моей жены. Жена поступила с обострением биполярно-аффективного расстройства переводом из частной психиатрической клиники, где помочь нам не смогли. Задача перед врачами стояла сложная, так как на момент поступления беременность у жены была 6 месяцев. С помощью терапии и небольших дозировках лекарств, которые проверены успешным применением при беременности пациенток в том числе в НЦПЗ, врачам удалось снять обострение заболевания и максимально стабилизировать состояние за 1, 5 месяца. Можно с уверенностью сказать, что НЦПЗ – это уникальное и единственное место по лечению пациенток при беременности. Спасибо за высококвалифицированную помощь нашей семье.

Этот человек помог мне, снова стать жизнерадостным человеком. Из личного опыта, 5 лет бесцельной жизни, множество накопившихся проблем, порушенные отношения в семье, несколько врачей после которых все начиналось заново. Сейчас уже три года как я снова обрел себя! Большая благодарность и теплые воспоминания от встреч с этим врачом, она смогла меня понять и все расставить по своим местам в душе, помогла найти цель и радость в жизни!

Этот человек помог мне, снова стать жизнерадостным человеком. Из личного опыта, 5 лет бесцельной жизни, множество накопившихся проблем, порушенные отношения в семье, несколько врачей после которых все начиналось заново. Сейчас уже три года как я снова обрел себя! Большая благодарность и теплые воспоминания от встреч с этим врачом, она смогла меня понять и все расставить по своим местам в душе, помогла найти цель и радость в жизни!

В НЦПЗ работают настоящие профессионалы, люди, которым небезразлично то, чем они занимаются. Это одно из немногих мест в стране, где людям с тяжелыми диагнозами оказывают эффективную медицинскую помощь и дают шанс вернуться к полноценной нормальной жизни. Условия пребывания в клинике комфортные, отношение персонала на 5+.

Читаю отзывы тех людей, которые пугают НЦПЗ, бросаются словами типа "депрессия" или "этика врача" и т. д. Лучше бы они благодарили бога за то, что они попали в эту именно клинику и видимо не бывали в других. Я мучаюсь со своей болезнью давно и поверьте на слово, НЦПЗ - это единственное место, где реально прилагаются огромные усилия, чтобы вам стало лучше. Отношение персонала приветливое и уважительное. Спасибо огромное профессору Каледа Василию Глебовичу, моему прекрасному и внимательному врачу Ирине Викторовна и заведующей 4 отделением Нине Владимировне. Благодарен безмерно за их помощь.

Прочитал тут отзывы об НЦПЗ и решил оставить свой. Может, кому и пригодится. У меня была депрессия несколько лет. После колледжа несколько лет не мог работать, была постоянная слабость, ничего не хотелось делать, давление часто поднималось, голова болела. Неделями не выходил из дома, лежал на кровати, даже пить немного стал. Пробовал обращаться сначала к психологам (сестра советовала), но понял, что толку от них нет, одни разговоры ни о чем. Потом искал хорошего психиатра, ходил 2 месяца в клинику на Арбате, но кроме выброшенных денег не было никакого толка. Дошел до того, что появились мысли о самоубийстве. Родные меня не понимали, говорили, что я просто лентяй, а объяснить им, что я просто физически не могу ничего делать я не мог. В начале 2016 года, услышал про НЦПЗ. Когда решился прийти сюда, думал, что это обыкновенная психушка, где из меня окончательно сделают овоща, но терять было нечего. Сначала меня долго держали в приемном отделении, там со мной куча врачей говорили, ничего не объясняли, только все спрашивали. Потом попав во второе отделение (мужское), меня завели в комнату, где меня с интересом разглядывало не менее 5 врачих, выясняя, кто я вообще такой и как дошел до жизни такой. Потом все-таки решили, что я им подхожу, и запустили в палату. Ну, впечатление от больницы: ничего неожиданного, решеток на окнах нет, привязанных психов не было. Длинный коридор, телевизор в холле и у медсестер, игры есть. Странно, что санитара ни одного, хотя больные тихие все, может и не надо там. Кормежка в первые дни, когда и есть, не хотелось, устраивала. Потом пришлось просить родных подкупать. Врачи там хорошие, заведующая тоже. Меня вела Харькова Галина Сергеевна. Молодая, но очень умная оказалась. Терпеливо слушала мои исповеди. Сначала я отнесся к ней скептически, но первое, что отличало ее от других врачей, что назначая мне препараты, она не скрывала, чем собирается меня пичкать, и подробно объясняла, зачем она это делает и какой результат ждет. Я по привычке сразу залез в интернет (хорошо ноутбуки и планшеты тут не отбирают), испугался, что меня лечат, как какого-то шизофреника. Но Галина Сергеевна нормально объясняла мне все, даже диагноз честно сказала (депрессия), и постепенно я стал понимать, что мне действительно впервые за последние годы становилось лучше. Правда, мы один раз поменяли схему из-за побочек (голова кружилась, когда ходил и руки дрожали иногда), но подобрали мне лечение быстро. Один раз там еще водили к академику Смулевичу, который назначил мне знаменитый галоперидол, но после первой капельницы я проспал весь день, и врач моя убрала его. Почувствовал себя человеком. Сейчас я уже работаю, и если, что и напоминает о болезни, это поддерживающее лечение. Выражаю огромную благодарность всему центру, за то, что вернули меня к нормальной жизни! Спасибо моему врачу, которая не бросила меня и после выписки и помогает держаться. Буду рад, если помог кому-то своим рассказом. В. В.

Передаю огромное человеческое спасибо внимательным медсёстрам, психологу Марии, а также лечащему врачу Ирине Викторовне и заведующей 4-м отделением Нине Владимировне. Я ощущаю радость обретённого здоровья, именно благодаря им!

Лечилась в НЦПЗ в 1-отделении в начале 2016, были сильные приступы панической атаки, поступила в очень тяжёлом состоянии, настояли мои родственники, до этого тоже лежала в клиниках, но как правило через месяц другой попадала снова с такой же проблемой. Сейчас чувствую себя, очень хорошо и комфортно в своем внутреннем состоянии. Как же это оказывается замечательно, что исчезли все страхи и неуверенность, тьфу-тьфу. Я бы хотела выразить огромную благодарность врачу, которая меня лечила Читловой Виктории Валентиновне, она такая внимательная и добрая, а так же всему коллективу 1 отделения, за их заботу, человечность, профессионализм. С огромным уважением, Александра.

Мне 20 лет и я лечился в этой больнице весной этого года. лежал во 2 отделении с депрессией (была слабость, головокружения, панические атаки). До этого ходил к доктору в НИИ психиатрии, но там ничего не помогло. Сначала скажу о плюсах НЦПЗ - мне очень повезло с врачом (Харькова Галина Сергеевна, она вроде как и научный сотрудник там еще), которая уделяла мне много времени, мне и психолог не понадобился. Лечение меняли несколько раз, сначала назначили паксил, но после него хуже стало ( ( ( и мне сразу поменяли. Понравилось, что в отделении есть бильярд (не думал, что в больницах такое бывает), теннис, отпускают домой на выходные. Проводят исследования всякие (мне делали КТ, ЭЭГ, УЗИ.). Главный минус - это еда. После нее часто изжога была, хотя когда домой ходил - все было в порядке. Еще не понравилось, что двери закрыты, их только врачи могут сами открывать или надо просить медсестер. Выписался уже 4 месяца назад, сейчас хожу туда раз в месяц на консультации к своей доктору из отделения, чтобы снять лекарства (в ПНД на учет не хочу). Чувствую себя прекрасно, даже не думал, что это возможно! Спасибо всему 2 отделению и особенно моему доктору!

Хочу от всего сердца поблагодарить всех врачей и медперсонал 3-го отделения НЦПЗ, а особенно Щекал К. Э, Казачинскую И. И. и Бондаря В. В. за профессионализм, чуткость и неравнодушие. Еще в 2012 г. я попала в НЦПЗ с тяжелым диагнозом. Это произошло после 6 месяцев, мягко говоря, неэффективного лечения в Израиле, где я проживала предыдущие 20 лет. В отчаянии родные забрали меня в Россию, где через три месяца высокопрофессиональные врачи НЦПЗ РАМН вернули мне возможность снова радоваться тому, что я живу на свете! Сейчас я чувствую себя нормальным, можно сказать, здоровым человеком, разумеется, принимаю лекарства. Я вернулась в Израиль, где, как и раньше, я занимаюсь любимой работой, общаюсь с друзьями и живу полноценной жизнью. Я наблюдаюсь у психиатра в Израиле, но каждый год приезжаю в Москву, чтобы встретиться с моим главным врачом, Бондарем В. В., мнение которого для меня всегда имеет решающее значение. И как бы дорого мне не стоила дорога к врачу, лечиться я буду только в НЦПЗ РАМН! Еще раз, огромное спасибо всем врачам за профессионализм и душевную щедрость! Счастья вам, здоровья, терпения и просто спасибо за то, что Вы есть!