Отзывы о работе клиники

Выражаю искреннюю благодарность моему лечащему врачу Жилину Виктору Олеговичу за его профессионализм и такт, за чуткость и отзывчивость.

Я очень благодарна Моревой Александре Сергеевне за ее чуткий, внимательный подход! Мы с ней беседовали каждый день, и каждый день я ждала этого разговора. Если ещё раз, не дай бог, со мной случится психоз - поеду именно в нцпз. Я лежала до этого в другой клинике за бешеные деньги, но была жутко разочарована, как и мои родственники. Как и другие пациенты. Там было нечто напоминающее бандитский притон. Где бандиты - сами врачи. Мне там не помогли, а навредили. Не буду углубляться, но хорошо бы в суд на таких подавать. Очень важно попасть к хорошему врачу в хорошую клинику, ведь неправильное лечение может повлечь необратимые последствия. Ещё немного об нцпз: очень милые, добрые медсестры там. Заботливые и спокойные. Ни разу не было конфликтов или неприятных ситуаций по крайней мере у меня. Я выписалась спустя 1,5 месяца и нахожусь на связи со своим врачом. Она продолжает мне помогать))) Дорогие друзья, если вы или ваш близкий человек попал в «затруднительную» ситуацию - не теряйте время, обращайтесь в эту клинику, вам помогут! Всем здоровья!

Клиника очень хорошая, действительно оказывает необходимую помощь. Персонал превосходный! Все очень доброжелательны, никакой грубости. НО! к сожалению убрали из отделения превосходного врача - Виктора Олеговича Жилина! Один из лучших врачей в больнице! Надеюсь, прислушаются к расстроенным пациентам и вернут его!

Меня зовут Наталия, мне 22 года. Хочу поделиться своей историей. Проблемы со здоровьем начались у меня достаточно давно, и на протяжении нескольких лет становились всё хуже, пока жизнь стала совсем невыносимой. Это продолжалось до тех пор, пока я, по рекомендации, не обратилась НЦПЗ. Моим лечащим врачом стала Морева Александра Сергеевна, и в этом мне очень повезло. Она быстро вошла в доверие и чутко следила за моим состоянием. С ней было спокойно и приятно общаться, что и поспособствовало моему сравнительно быстрому улучшению состояния. Несмотря на сложность ситуации, она смогла понять меня и помочь. Александра Сергеевна помогла мне выйти из пучины хаоса, который окружал меня в последние годы. Также, хочу выразить мед. персоналу. Они очень вежливые, сочувствующие и просто хорошие люди: всегда интересовались о моём самочувствии и были добры ко мне. В стационаре я пролежала два долгих месяца, но сейчас я понимаю, что всё не напрасно, и что мы приняли правильное решение, обратившись в данный центр. Сейчас я продолжаю пить назначенные лекарства и наблюдаюсь у Александры Сергеевны. Очень надеюсь, что совместными усилиями мы сможем добиться долгой ремиссии. Ещё раз выражаю огромную признательность всем специалистам, которые помогли мне встать на ноги. Спасибо Вам за Ваш труд!

В отношении психического здоровья всегда очень сложно понять проблему, принять ее и начать поиск и ее решения. Нам с дочерью очень повезло попасть на консультацию к Александре Сергеевне Моревой. Александра Сергеевна еще на первой консультации описала проблему, ее последствия и возможные пути решения. Потребовалась госпитализация, в ходе которой был установлен диагноз и подобрано лечение. Конечно, лечение психических заболеваний занимает много времени, к этому надо быть готовым. Но в этом и залог успеха - доктора имеют возможность наблюдать пациента и вовремя корректировать лечение. Александра Сергеевна очень ответственно относится к своим пациентам и искренне переживает за их успехи в лечении, вкладывая в них все силы. Также искренне благодарю заведующего 3 отделением Сергея Александровича, который очень отзывчиво относится к родственникам пациентов, объясняет и комментирует ход лечения.

Доброго дня! Очень хочется оставить свой отзыв-потому как Благодарна безмерно. Как я узнала о клинике - это целая история,будто кто-то свыше давал знак в лице доктора в маленьком городе Белгородской области,который после лечения сказал-что мне помогут только на Каширке 34.Но я не хотела ложиться в больницу,так как я представляла какую-то психушку..и была уже на грани самоубийства-вот до такой степени.Но уже будучи в Москве(я живу здесь)-было просто совсем плохо,я пошла в Храм один и почему-то мне захотелось увидеть священника (меня нельзя назвать религиозной).Пришёл священник,мы с ним очень долго разговаривали и он сказал: да Вам не по церквям ходить надо, а срочно нужно на Каширское шоссе 34!Оказывается он проходил там практику и посоветовал обратиться к Профессору Копейко Григорию Ивановичу! Я звонила по общему городскому номеру,его не было в тот день,попросили оставить свои контакты-и перезвонил Он сам и договорились на встрече!Пришла к нему,а сидело в кабинете много человек.Сначала меня это смутило,но это потому что не просто больница,психушка какая-нибудь-это Научный Центр Психического здоровья,поэтому ,они так принимают пациентов и обсуждают истории болезни коллегиально,что минимизирует ошибку в определении неправильного лечения.Меня очень порадовал такой подход.Это важно! Я приняла решение лечиться. Лежала в отделении номер 3 под руководством Профессора Олейчик Игоря Валентиновича.Мой доктор Морева Александра Сергеевна (она прям крутая !!!должна отметить) - очень мне понравился её подход к лечению, она меня просто на ноги поставила за 6 недель в клинике,вытащила из этой ямы,воронки ужасной. Я настоятельно рекомендую этот Центр психического здоровья!У меня были такие в голове мысли,что это будет какая-то психушка и что это сведёт с ума ,что это бесполезно,жить не хотелось!Но на самом деле в ходе лечения удалось разделить себя и болезнь.А это болезнь,которую можно и нужно вылечить.Но лечение должно быть медикоментозным,и это нужно подбирать как пароли к каждому индивидуально.Самому из депрессии не вылезти.лечение должно быть под наблюдением врача-это не антидепрессанты пить или когда из человека делают овоща.Все это я проходила.Огромная благодарность всем сотрудникам!такая забота в этот сложный период для пациентов!А сами палаты больше похожи на какой-нибудь санаторий.И не могу не заметить-столько интересных людей там лежит. Сейчас я выписалась,но продолжаю пить таблетки!и нахожусь на связи со своим доктором! Благодарю что просто высшая Сила привела меня к Вам!

Хочу оставить свой благодарный отзыв клинике.Сначала я приезжала на консультацию,где меня внимательно выслушали и предложили госпитализацию.Я лежала в мае 20-го года и нисколько не пожалела.Хотя страх лежать в такой клинике,был.Я находилась в 1-м отделении и моим лечащим врачом был Жилин Виктор Олегович.Это умный,внимательный специалист.При поступлении меня подробно расспросили о моей проблеме,чтобы правильно подобрать курс лечения.Уже в клинике некоторые недомогания стали проходить,а некоторые стали менее болезненными и мучительными.Виктор Олегович каждый день интересовался моим самочувствием и корректировал препараты.Сейчас я продолжаю лечение дома,но жить стало намного легче и интереснее.Конечно,это заслуга врачей из НЦПЗ.Очень рада,что прошла лечение в клинике.Выражаю благодарность всему вежливому мед.персоналу,врачам и зав.1-го отделения.Спасибо!

Выражаю искреннюю благодарность всем сотрудникам 7 (детского) отделения НЦПЗ, и особенно, моему лечащему врачу - Шалиной Наталье Сергеевне, которая «вытащила» меня из очень тяжелого состояния. Она подобрала правильную, действенную терапию. Каждый день общалась со мной, узнавала о моём самочувствии и текущем состоянии. Всегда была внимательна и терпелива, заботлива и доброжелательна. Наталья Сергеевна, желаю Вам крепкого здоровья и огромного человеческого счастья! Спасибо всем врачам, которые обследовали и консультировали меня за внимательность и чуткость. Также с благодарностью отмечаю, что практически весь средний медицинский персонал очень ответственный и доброжелательный, хотя, как и везде, встречаются отдельные равнодушные и грубоватые работники. В отделении хорошие палаты и постели, удобные матрасы и подушки. Летом было не жарко, окна в тени. Чисто, есть телевизор, можно смотреть мультики. Каждый вечер можно по телефону Отделения пообщаться с родителями. Из минусов – не всегда еда вкусная, не очень благоустроенная и ухоженная территория. Всем, кому необходима психиатрическая помощь, настоятельно рекомендую обращаться в этот Научный Центр.

От всей души хочу поблагодарить заведующего отделением Сергея Александровича Столярова за консультацию. Он очень внимательно выслушал меня, и объяснил, что со мной происходит. Причем сделал это очень деликатно. Вызывает доверие его умение правильно поставить вопрос, отвечая на который видишь путь решения проблемы. Самых теплых слов благодарности заслуживает доброе отношение Сергея Александровича к моим близким, его готовность ответить на все волнующие вопросы. Для меня было большой удачей оказаться на приеме высококлассного специалиста, работающего в Научном центре психического здоровья. К сожалению, я в течение ряда лет не могла добиться стабильности своего состояния. Не могла в полной мере использовать те знания и умения, которые получила, с отличием окончив бакалавриат и магистратуру по выбранному направлению подготовки. Благодаря предложенной новой схеме лечения я вновь могу учиться и работать. Это счастье!

Хочу поздравить с профессиональным праздником всех медицинских работников НЦПЗ! Мой сын неоднократно лечился у вас и я могу с уверенностью сказать, что в клинике работают замечательные врачи и мед.персонал. Всем здоровья и успеха!

Я и вся моя семья выражает огромную благодарность Жилину Виктору Олеговичу за то , что сделал из меня снова человека . Я была больна сильной депрессией либо подъемы и мании. Я лежала в стационаре месяц, за этот месяц была вылечена моя депрессия и достигнута долгая ремиссия в хорошем настроении! Лечила я свою болезнь уже 9 лет , мне сейчас 28 и только сейчас я нашла нужного врача . Лучше поздно чем никогда !

Здравствуйте, уважаемые работники Научного Центра Психического Здоровья! Не знала, что можно оставить отзыв, иначе давно бы это сделала. В декабре 2018 года у меня начала развиваться очень тяжелая депрессия на фоне смены работы. Я не спала ночами, потеряла возможность функционировать как нормальный человек: стало очень плохо с памятью, постоянно мучило чувство безысходности, невозможно было заниматься повседневными делами, в силу психологической загнанности начались мысли об уходе из жизни, что мучило больше всего. Я не знала, куда мне бежать и кому звонить. Опустились руки. В клинику обратилась по совету. Честно, я не думала, что моя жизнь вернётся в прежнее русло. Было очень страшно, так как слышала много пугающих историй про пациентов психиатрических клиник. 3 отделение стало мне вторым домом (в хорошем смысле). Здесь я многое переоценила. И самое главное, в как бы в каком бы упадническом состоянии я не была, Елизавета Родионовна твердила, что со мной будет всё хорошо. Я до последнего не верила, что смогу выздороветь. Однако благодаря терапии, чуткому контролю моего состояния со стороны Елизаветы Родионовны, поддержке близких я поправилась. Здесь началась моя новая жизнь. Я безмерно благодарна всем сотрудникам 3-го отделения НЦПЗ. Будьте здоровы и счастливы!

От всей души хочу выразить огромную человеческую благодарность ведущему научному сотруднику ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО НАУЧНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ " ( Город Москва, Каширское шоссе, дом 34 ) Балакиревой Елене Евгеньевне. В наше время трудно встретить такого отзывчивого человека и высококвалифицированного специалиста, как она. Елена Евгеньевна буквально спасла мою дочь, с которой два года мы обращались к разным врачам и они не помогали, а только усугубляли ситуацию и ребёнку от лечения становилось всё хуже. Придя на приём к Елене Евгеньевне, она тут же предложила госпитализацию. Её знания, компетентность, своевременное правильное решение, её драгоценный опыт вернули нам надежду и веру в будущее. Сейчас моя дочка госпитализирована и проходит курс лечения в центре психического развития, где наблюдается положительная динамика и улучшение её здоровья. Здоровье моего ребёнка - это полностью заслуга Елены Евгеньевны. Хорошо, что есть ещё такие врачи. В общем идеальный врач и прекрасный человек. Спасибо огромное за её грамотные рекомендации, советы, тактичность, понимание, внимание, человеческое, добросовестное, уважительное отношение к пациентам и их родственникам. Спасибо огромное Елене Евгеньевне за всё и низкий вам поклон. Дай бог здоровья этому потрясающему врачу и просто человеку с большой буквы. С уважением Сафонова Ирина Анатольевна ( мама Сафоновой Елены )

В 2018 году мы с дочерью обратились к академику Смулевичу за консультацией. У моей дочери 34 лет была сильная депрессия. Моей дочери предложили госпитализировать во 2е отделение Смулевича. Мы дали согласие. Моя дочь пролежала два месяца. Ее лечащий врач Жилин Виктор Олегович, подобрав правильное лечение, буквально вытащил ее из тяжелого состояния. После выписки, моя дочь продолжала наблюдаться у своего лечащего врача. В июне 2019 г. курс лечения был окончен. Моя дочь чувствует себя хорошо, ведет активную жизнь. Я, как мама, очень благодарна академику Смулевичу и врачу Жилину В.О. за эффективную профессиональную помощь, за их деликатность и хорошее отношение. Результаты лечения превзошли все мои ожидания. Спасибо вам огромное за ваш труд. с ув. Андреева Л.

В НЦПЗ лежала моя дочь. Два месяца лечения дали хороший результат. За первый месяц лечения все симптомы болезни ушли. Во второй месяц подобрали поддерживающую терапию. Очень надеемся, что после такого грамотного лечения приступ не вернется. До этого дочь лечилась по месту жительства, но, увы, там не помогли. Теперь будет приезжать в НЦПЗ на консультацию. Спасибо врачам за профессиональный подход и хорошее отношение. Особые слова благодарности заведующему отделением Столярову Сергею Александровичу, врачам Тамаре Евгеньевне, Надежде Сергеевне и Яне Владиславовне. Вы умеете найти подход к своим пациентам.

Здравствуйте. Хочу оставить отзыв о работе врача Ирины Владимировны Ляная. Моя мама лечится у нее второй десяток лет. У меня нет претензий по поводу того, что мама остается депрессивной. Возможно, она просто резистентна. Но все эти годы врач систематически назначает седативные препараты – азалептин, хлорпротиксен и феназепам. Со временем образовалась лекарственная зависимость от них, мама спит более 14часов день, остальное время ходит полусонная. Есть и явления нейролепсии в виде паркинсонизма, тремора рук и стойкой тахикардии. Мы всячески пытаемся прекратить прием нейролептиков, но когда, как сегодня, мама приходит домой с четырьмя рецептами, выданными на полгода, и из этих 4х рецептов - два как раз на феназепам и хлорпротиксен, вот тут попробуйте, поспорьте – ей же врач назначил! Вы скажете, что Ирина Владимировна не знала? Знала, я лично ей звонила и рассказывала обо всем во время последней маминой госпитализации. Ну, хорошо, давайте допустим, что забыла. Однако объясните мне – эти препараты что, уже назначают без показаний? Или доктор увидела раздраженность, гневливость и психотические эпизоды? Прямо так и записала в амбулаторной карте? Или пошла на поводу у пациентки? А еще – она не знает, что два седатика одновременно назначают редко, в исключительных случаях? И, быть может, не знает, что феназепам опасен пожилому пациенту, а маме 68 лет? Или не знает, что феназепам, как и другие бензодиазепины не назначают более чем на 10 дней, и в принципе не должны выписывать на срок 6 месяцев? И отражен ли в записи нейролептический синдром – шаркающая походка, приведенные руки, феномен «зубчатого колеса», тремор? В чем же такая необходимость назначить эти препараты? Как хотите, а я считаю, что токсикомания у моей мамы ятрогенная. Разберитесь, пожалуйста.

Здравствуйте. Сотрудника с такими инициалами в клинике НЦПЗ нет. Возможно, Вы имели в виду другого врача. Что касается терапии, уже то, что Ваша мама доверяет своему врачу второй десяток лет говорит в пользу того, что лечение ей помогает. В психиатрии есть явление, когда взгляд самого пациента и его родственников на болезнь различны. Возможно, Ваша мама не предъявляет тех жалоб на состояние, которые беспокоят Вас, а в отношении тех симптомов, которые беспокоят ее саму, имеется положительная динамика. Определение показаний и назначение препаратов осуществляется на основании не только жалоб пациента, но также комплексных данных о психическом, соматическом и неврологическом состоянии, с учетом лабораторных показателей и обязательно проводится лечащим врачом на каждой консультации.

Благодарю за прием и консультацию Шалину Наталью Сергеевну (7отделение). Очень чуткое отношение. Спасибо за обьяснения и рекомендации.

Хочу от всей души поблагодарить Столярова Сергея Александровича. Чудесный, очень чуткий, добрый и понимающий врач. Обращалась к нему во время беременности, диагноз БАР. Снял все переживания по поводу приема препаратов, подбодрил, дал веру в свои силы. Продолжаю наблюдаться. Очень рекомендую

Выражаю благодарность моему лечащему врачу Иконникову Дмитрию Всеволодовичу, всему персоналу 1го отделения, а также психологу Коновалову Андрею Евгеньевичу за интересные и полезные занятия по четвергам с метафорическими картами.

Недавно проконсультировался с Мигалиной Валентиной Владимировной. Сразу видно - вдумчивый, внимательный доктор, любящий свою работу. Валентина - обаятельный, располагающий к себе человек, что не менее важно в таком тонком деле как лечение человеческой психики.

Выражаю большую благодарность за высокий профессионализм Румянцевой Елене Борисовне. Спасибо!

Здравствуйте. Я сын! Пишу отзыв от себя и своем мамы, Орловой Валентины Александровны. Проходила лечение в Отделении № 6 в 2016 и в 2018 годах. Начну с 2016 года, тогда матушка поступила в очень плохом состоянии (результат, я считаю, преступной халатности в лечении в 15-й психиатрической больнице, что у м. Каширская). Наблюдалась частая потеря краткосрочной памяти, потеря ориентации во времени, глубокая депрессия, несвязность мыслей и рассуждений. Нас приняли в отделение № 6 к Колесниченко Александру Ивановичу. А так скажу, наша семья не верила в чудо, но он это чудо сделал. Процесс восстановления был сложен с подбором схем лекарственных препаратов ввиду сложности положения мамы, но он это сделал и после лечения нашу маму было не узнать. Она смогла полноценно вернуться в нормальную жизнь. Конечно нужен постоянный прием лекарств, это и понятно в 70 лет. Мама обрела ясность ума, появился юмор, тонус к жизни, память восстановилась, все стало как должно быть у здорового человека. В это сложно было поверить после того, что мы пережили. Мы никогда этого не забудем. Большая благодарность Александру Ивановичу и всему персоналу 6-го отделения. В 2018 году мама легла в 6-е отделение к Александру Ивановичу на профилактическое обследование, корректировку лекарственной схемы. Все хорошо, после выписки мама чувствует себя хорошо, на свой возраст естественно. Отдельно она просила передать большую благодарность за внимание и заботу лекарственной медсестре Павкиной Ларисе и старшей медсестре Нине. Спасибо Вам!

Хочу оставить крайне отрицательный отзыв. Лежала в июле в 1-ом отделении НЦПЗ 3-й раз. Лечили таблетками, капельницами и даже электро-судорожной терапией по моей просьбе. Поставили диагноз шизотипическое расстройство (еще в первый раз в 2016г.). Но беспокоят депрессия, тревога, страхи и страшные навязчивые мысли. Внешне совершенно адекватна, спокойна, рассудок в порядке. Работаю, менеджер среднего звена, имею два высших образования. До лечения чувствовала себя намного!!!!!! лучше. Обычная нормальная жизнь со слегка беспокоящими симптомами. Легла планово по желанию, поскольку в 2017 помогла электросудорожная терапия -(стерся из памяти весь негатив). В этот раз попала на лечение как раз в тот период когда зав.отделением был в отпуске, без него они всем персоналом, НИЧЕГО, не могут. Ни одного правильного решения принять. Без конца меняли схемы, накачивали всем подряд, мрак душевный депрессия усилились, ходила полусонная, все остальные симптомы остались. Но еще была надежда-вроде лечусь!!! Когда вышла начался ад. По их схеме была как в сумеречном сне, все вокруг было в темно- серых красках (это летом-то еще тогда солнце было до дождей), засыпала на ходу, не могла работать, все время хотелось плакать!!! Потом пробовала снижать дозы, снимать кое-какие препараты. Но дальше-хуже, еще и погода подсуропила. В итоге я живу в каком-то аду!!!!!!!!!! Эмоционально чувствую что-то аналогичное смерти близкого любимого человека, чувство потери всего, чувство полной богооставленности, чувство что все дорогое и светлое потеряно, потому что я не могу им наслаждаться, мрак беспросветный в моем сознании мешает, полное несоответствие внутреннего состояния действительности, отчаяние, душевная боль которая переходит в физическую, слезы, истерики, жажда смерти, желание суицида (останавливают православные догмы). Что они сделали с моим мозгом?????!!!!!!!!!. Со мной подобного кошмара еще не случалось, нечто подобное было только в далеком прошлом-1994 году, когда была психологическая травма (причина моей болезни), но тогда и окружающая действительность почти соответствовала этому всему, (поэтому не было паники что сейчас все хорошее в моем сознании эта чернота изнутри затопит навсегда и вообще во мне хаос наступит) и близкие тогда отвернулись и я была ребенком 14 лет, гормоны, переходный возраст. А сейчас что????????? Я взрослый человек средних лет, до климакса далеко. Почему?????? Это что теперь навсегда???????? У меня финансовые трудности не могу ни с них спросить на консультации, ни к психологу, ни к психиатру другому обратиться!! В ПНД жесткий наплевательский совок и молодая врач которая больных буквально ненавидит, больше 5 минут не уделяет даже когда нет очереди, все время ссылается на НЦПЗ, типа если там не смогли тогда я что могу и предлагает выбирать лекарства самой. Уже не спасает даже феназепам-моя скорая помощь. Не будь я большую часть жизни верующей и богобоязненной, меня бы точно уже не было на этом свете. Непереносимо. Запредельно. Врачи первого отделения, прочитайте это пожалуйста, вникните, что Вы сделали с человеком, может совесть проснется!!!!!!!!!!!

Здравствуйте, Оксана.

Очень сожалеем, что пребывание в нашем Центре оставило у Вас негативные впечатления. Иногда психические заболевания протекают упорно, отличаются резистентностью и требуется значительно больше времени, чем в среднем, для подбора терапии. У нас в клинике есть возможность проведения амбулаторных консультаций заведующих отделениями, главных и ведущих научных сотрудников, профессоров и академика РАН. Вы можете обратиться к любому из них, заранее записавшись в регистратуре на прием.

Лежал в 5 отделении,спасибо всем врачам,которые были очень доброжелательны,и тихие,Грубостей не замечал,.В регионах Сибири,таких врачей не встречал!

Благодарю психолога Андрея Евгеньевича Коновалова за то, что он мне помог разобраться с многочисленными проблемами, с которыми ранее не получалось справиться самостоятельно! Всем советую записаться к нему на приём!